I Ludi del Bambino Creativo

logo

Ass.ne Artistica L'Arca dei Folli
Cupra Marittima AP
www.arcadeifolli.com


X Edizione Ludi Il Bambino Creativo 2020-Francesco e il lupo

PREMIAZIONE A MONTEPRANDONE

Santuario San Giacomo della Marca

Trofeo Bambino Creativo 2020 Omaggio M° Nazzareno Tomassetti a Sofia Rossi di Grottammare

Cerimonia di Premiazione

Piazzale Santuario di Monteprandone Sabato 26 Settembre 2020 ore 15.00 Premiazione i Ludi Il Bambino Creativo 2020 dedicato al M° Nazzareno Tomassetti "Francesco e il Lupo".
Gli eventi sono dedicati al Poeta Plinio Spina e al Cav. Prof. Micio Gian Paolo Proietti,
primo direttore artistico dell'Arca dei Folli
Progetto A1.1 PN1921 10 delle Consulte Provinciali Biennio 2019/2021 Ministero dell'Istruzione e della Ricerca
Organizzazione Comitato I Ludi del Bambino Creativo-Associazione dell'Arca dei Folli Confederazione Internazionale dei Cavalieri di Pace CKPI di Malta, Assisi, Gran Priorato delle Marche, Commenda di Sant'Emidio KPR Aretha
In Collaborazione con i Frati Minori del Convento San Giacomo della Marca di Monteprandone e dell'Associazione San Giacomo della Marca di Monteprandone.


Nel Santuario di San Giacomo di Monteprandone Sabato 26 Settembre 2020 ore 15.00 s'è svolta la Cerimonia di Premiazione della X Edizione Ludi Il Bambino Creativo 2020 “Francesco e il Lupo” Omaggio al M°Nazzareno Tomassetti, con eventi dedicati al poeta Plinio Spina e Cav. Prof. Micio Gian Paolo Proietti.
Manifestazione ideata dall'Arca dei Folli e Commenda CiKP Sant'Emidio KPR Aretha, con sede a Cupra Marittima, dal Comm. Danilo Tomassetti, Dama Onoraria M°Anunzia Fumagalli e Gran Dama M°Antonella Spinelli.
Madrina dell'Evento è Anna Spina moglie di Nazzareno Tomassetti e Alice Calabrò pronipote del Maestro.
Lustro alla manifestazione è stata data dall'avere come Cerimonieri della Manifestazione la presenza del Gran Cancelliere del CiKP di Malta Assisi prof. Giorgio Cegna e dal Gran Priore delle Marche Giuseppe Benigni.
Tra gli ospiti dei Cavalieri il M° Nicola Convertino Direttore di Sanremo Music Award.

I saluti ai bambini e loro genitori sono stati portati da Padre Silvio Capriotti Guardiano del Santuario di San Giacomo, dal Sindaco di Monteprandone Sergio Loggi, dal Presidente di Smart Piceno Pietro Colonnella dal Presidente dell'Associazione San Giacomo della Marca Nerio Fares.
La premiazione è stata presentata dal Cav. Giuseppe Neroni, l'artista Catia Porrà era addetta all'accoglienza dei bambini.

I Premi erano costituiti da Coppe e Medaglie della Bottega di Scultura L'Arca dei Folli su modello del M°Nazzareno Tomassetti, pezzi unici realizzati da Danilo Tomassetti, con supervisione del M° Antonella Spinelli.
Tele autoriali del M° Annunzia Fumagalli e dall'Artista Chiara Feliziani.
I Premiati con i Trofei maggiori hanno anche avuto in dono da Gran Cancelliere CiKP Giorgio Cegna con una serie limitata di orologi firmati da Schumacher.

Sono stati dati dei Riconoscimenti alle insegnanti che hanno collaborato alla Manifestazione, Cristina Rossi IC di Bastia Umbra
Michela Zampieri e Laura Capocasa, Assia Amurri, Annarita Balestra, Franco Cetrano I.C. Ripatransone Cupra Marittima-Massignano-Ripatransone.
Ester Panichi e Palanca Vicenza I.C. Luciani di Ascoli Piceno
Paola Di Pancrazio I.C Monteprandone
Valentina Sgattoni I:C di Grottammare
Alessandra Valori Piane di Falerone.

I PREMIATI

Trofeo Bambino Creativo 2020 Omaggio M° Nazzareno Tomassetti
a Sofia Rossi di Grottammare
Trofeo della Critica Arca dei Folli Plinio Spina
a Marika D'Angelo di Cupra Marittima
Coppa Dei Cavalieri Gian Paolo Micio Proietti
a Gioele Antonielli di Bastia Umbra PG
Coppa Disegno Assoluto Omaggio al Prof. Mario Bucci
a Elisa Cicconi di Cupra Marittima
Coppa Letteratura San Giacomo della Marca
a Gioia Ficetola di Monteprandone
Coppa Poesia Omaggio a Silvana Scaramucci
a Valeria Cesaroni di Piane di Falerone

Le Coppe di Categoria ed età Disegno sono state assegnate a:
Alessia Veccia di Cupra Marittima
Giulia Teodori di Piane di Falerone
Chiara Bonaccorso di Ascoli Piceno
Ginevra Mencaroni Poiani di Bastia Umbra.

Medaglie di Merito alla Creatività:
Alice Calabrò di Barcellona Pozzo di Gozzo, pronipote del M° Nazzareno Tomassetti, la più piccola partecipante al concorso
Paolo Vagnoni di Grottammare
Anita Cicogna di Ascoli Piceno
Giovanni Imbrescia di Cupra Marittima
Samuele Sandrecchi di Cupra Marittima
Ginevra Vantaggi di Bastia Umbra

Medaglie di Categoria
a Rachele Ciarrocchi, Maria Luciana Febo, Leonardo Baldoni, Andrea Martinelli, Giulio Vagnoni, Aurora Giancamilli, Mattia Sciarroni, Giulio Moretti, Avvisato Ludovica, Aurora Alessandrini, Alessandro Ventura.
 
Candidati ai maggiori Premi
Vanessa Xhani, Emma Galavotti, Margaret Ruziconi, Enea Vitrano, Francesco Tommasi, Ginevra Marconi, Emanuele Tommasi, Noemi Chioini, Aya Boaudal, Leonardo Silla, Carol Grelli, Viola Quarta, Gabriele Straccia, Thomas Paolini, Francesco Suma, Diana De Angelis, David Girardi, Filippo Pierfederici, Bianca Nazionale, Francesca Spuria, Letizia Maurizi, Jacopo Paciotti, Matteo Langeli, Anna Tavoletta, Sofia Natale, Dario Filippi Cocetta, David Tonti, Lorenzo Ziarelli, Bianca del Moro, Lorenzo Censini

Riconoscimento alla Creatività riservato ai Corsisti Arca dei Folli: Iris Montenovo, Francesco Vitrano, Kevin Merli, Giorgia Pavel, Dalila Spina, Maria Laura Sansone, Rachele Malavolta, Sara Spuria, Vittoria Renzi, Davide Paolini, Giorgia Lanza, Asia Bartolomei, Federico Acciarri, Alan Zamboni, Mattia Neroni, Francesco Ficcadenti, Linda Ascenzi, Celia Lattanzi, Daniele Acciarri, Lorenzo Massacci, Gabriele Ciarrocchi.

Racconto fotografico

 Santuario S.Giacomo della Marca

Santuario S.Giacomo della Marca

 Piazzale Santuario S.Giacomo della Marca

Piazzale del Santuario

 Le coppe Bottega di Scultura L'Arca dei Folli

Le coppe Bottega di Scultura L'Arca dei Folli

 Padre Silvio Capriotti-Sergio Loggi

Guardiano Padre Silvio Capriotti- Sindaco Sergio Loggi

 Gran Priore delle Marche Giuseppe Benigni.

Gran Priore delle Marche Giuseppe Benigni

 Tele autoriali del M° Annunzia Fumagalli e dall'Artista Chiara Felizani

Tele del M° Annunzia Fumagalli e dell'Artista Chiara Felizani-Medaglie Danilo Tomassetti

 Cav.Comm.Danilo Tomassetti Presidente dell'Ass.Arca dei Folli

Cav.Comm.Danilo Tomassetti Presidente dell'Ass.Arca dei Folli

 Presidente di Smart Piceno Pietro Colonnella

Presidente di Smart Piceno Pietro Colonnella

 Gran Cancelliere del CiKP di Malta Assisi prof. Giorgio Cegna

Gran Cancelliere del CiKP di Malta Assisi prof. Giorgio Cegna

 Cav.Comm.Danilo Tomassetti Presidente dell'Ass.Arca dei Folli

Cav.Pino Neroni

 L'Artista Catia Porrà

L'Artista Catia Porrà

Dama Onoraria M°Anunzia Fumagalli

Dama Onoraria M°Anunzia Fumagalli con il primo bambino chiamato

 Insegnante Di Leonardo

Insegnante Di Leonardo

 Insegnanti Panichi Ester e Palanca Vincenza

Insegnanti Ester Panichi e Palanca Vicenza I.C.Luciani di Ascoli Piceno

Insegnante Cristina Rossi IC di Bastia Umbra

Insegnante Cristina Rossi IC di Bastia Umbra

 M°Nicola Convertino Direttore di Sanremo Music Award

M°Nicola Convertino Direttore di Sanremo Music Award

 Alice Calabrò pronipote del Maestro nazzareno Tomassetti

Alice Calabrò pronipote del Maestro nazzareno Tomassetti

 Padre Silvio e Padre Bruno

Padre Silvio e Padre Bruno

 Trofeo Bambino Creativo 2020 Omaggio M° Nazzareno Tomassetti
a Sofia Rossi di Grottammare

Trofeo Bambino Creativo 2020 Omaggio M° Nazzareno Tomassetti a Sofia Rossi di Grottammare

 Trofeo della Critica Arca dei Folli Plinio Spina
a Marika D'Angelo di Cupra Marittima

Trofeo della Critica Arca dei Folli Plinio Spina a Marika D'Angelo di Cupra Marittima

 Coppa Dei Cavalieri Gian Paolo Micio Proietti
a Gioele Antonielli di Bastia Umbra PG

Coppa Dei Cavalieri Gian Paolo Micio Proietti a Gioele Antonielli di Bastia Umbra PG

 Coppa Disegno Assoluto Omaggio al Prof.Mario Bucci
a Elisa Cicconi di Cupra Marittima

Coppa Disegno Assoluto Omaggio al Prof.Mario Bucci a Elisa Cicconi di Cupra Marittima

 Coppa Letteratura San Giacomo della Marca
a Gioia Ficetola di Monteprandone

Coppa Letteratura San Giacomo della Marca a Gioia Ficetola di Monteprandone

 Coppa Poesia Omaggio a Silvana Scaramucci
a Valeria Cesaroni di Piane di Falerone

Coppa Poesia Omaggio a Silvana Scaramucci a Valeria Cesaroni di Piane di Falerone


Il Racconto del poeta scultore Danilo Tomassetti

Nello spirituale spazio del Santuario Francescano di San Giacomo della Marca, s'è svolta la cerimonia di Premiazione dei Ludi del Bambino Creativo 2020, posticipata da Maggio al 26 Settembre. Un luogo sorgivo d'acque e felicità dei bambini distanziati sul largo piazzale ma vicini nell'animo.
Nel vento che fa ondeggiare manti dei cavalieri e vesti settembrine, Padre Silvio Capriotti Guardiano del Santuario di San Giacomo intona Laudato sii per poi ricordare attraverso aneddoti la figura del Santo.
Il Sindaco Sergio Loggi di Monteprandone manifesta la sua soddisfazione per la manifestazione e loda Nerio Fares e la sua Associazione San Giacomo della Marca per l'ottimo lavoro in termini di sicurezza e accoglienza della manifestazione.
Il principio del Bambino creativo non è esaltare le vittorie dei singoli ma stimolare l'arte come gioco formativo, la creatività crea connessioni e legami perpetui con ogni futura attività, intrecciare il proprio cammino con letteratura e disegno non sta a significare che il nostro talento si realizzi prettamente nell'ambito artistico ma ne giova ogni attività umana.

leggi tutto il racconto della premiazione

Nello spirituale spazio del Santuario Francescano di San Giacomo della Marca, s'è svolta la cerimonia di Premiazione dei Ludi del Bambino Creativo 2020, posticipata da Maggio al 26 Settembre.
Un luogo sorgivo d'acque e felicità dei bambini distanziati sul largo piazzale ma vicini nell'animo.
Nel vento che fa ondeggiare manti dei cavalieri e vesti settembrine, Padre Silvio Capriotti Guardiano del Santuario di San Giacomo intona Laudato sii per poi ricordare attraverso aneddoti la figura del Santo.
Il Sindaco Sergio Loggi di Monteprandone manifesta la sua soddisfazione per la manifestazione e loda Nerio Fares e la sua Associazione San Giacomo della Marca per l'ottimo lavoro in termini di sicurezza e accoglienza della manifestazione.
Il principio del Bambino Creativo non è esaltare le vittorie dei singoli ma stimolare l'arte come gioco formativo, la creatività crea connessioni e legami perpetui con ogni futura attività, intrecciare il proprio cammino con letteratura e disegno non sta a significare che il nostro talento si realizzi prettamente nell'ambito artistico ma ne giova ogni attività umana.
Il tema di quest'anno era prova dell'animo, indagare sul significato dell'apparente conflittualità tra noi l'altro, solo attraverso la conoscenza e l'avvicinamento al “nemico” si può scoprire anche quella parte di noi bestiale o semplicemente ignorante, quindi scoprire di essere noi il Lupo, solo attraverso questo percorso si può comprendere che non esiste onnipotente Io ma solo connessione e armonia tra tutte le energie, noi siamo universo.
Questo è il senso del pensiero di Danilo Tomassetti espresso dal palco.
La cerimonia è stata Presenta dal Cav. Giuseppe Neroni.

Emozione era visibile in ogni persona che accoglieva con sai o manti nel vento collinare i bambini che salivano alla terrazzamento sovrastante dove erano chiamati a ricevere il loro Premio.
Il Gran Cancelliere prof. Giorgio Cegna dei Guardiani di Pace di Malta Assisi, aveva sguardo luminoso come uei bambini che salivano per essere premiati, i suoi ottanta anni s'erano dissolti in ebbrezza dinamica, umile non esaltava la sua storia d'artista, i suoi elevatissimi titoli nobiliari, le cariche di gran Maestro di diversi ordini, i Riconoscimenti avuti in ogni parte del mondo.
Uguale animo mostrava il Gran Priore delle Marche Giuseppe Benigni, umili come i frati presenti nella cerimonia, specchio della tenera dolcezza dell'animo di Padre Silvio il Guardiano del Santuario di San Giacomo della Marca.
I bambini chiamati a salire sul palco con voce invitante dal Cav. Pino Neroni, erano per primi accolti dall'artista Catia Porrà, titolare dei corsi dell'Arca dei Folli ad Altidona nel Fermano, detergeva le loro mani tremule con gel per ovvie ragioni sanitarie e li accompagnava con liete parole per aiutarli a superare l'imbarazzo e la timidezza.
Gioiosa come una rondine in primavera il M° Annunzia Fumagalli nel suo manto di dama del CiKP avvolgeva i bambini con la sua emozione per donare a loro preziose piccole tele da lei realizzate e autografate per ogni bambino presente, senza pesare che per un disegno di bambino ella donava opere di una pittrice che è stata invitata in mostre in tutto il mondo e le sue opere sono raffigurate in molte prestigiose pubblicazioni che la indicano come uno dei maestri della pittura contemporanea.
In questo gesto era accompagnata da Chiara Feliziani, lei fino a pochi anni fa sua allieva ora promettente artista dall'infinito talento, poneva nelle mani dei Bambini Trofei come quelli assai numerosi e Prestigiosi da lei Vinti nel Bambino Creativo e poi in tutto il mondo come campionessa di Body Paint.
Silenziosa, tra svolii come ali di farfalla del suo rosso manto di Gran Dama, il M° Antonella Spinelli coordinava e lei stessa filmava la cerimonia. Una figura di rara bellezza d'animo ma con nervature nella terra, la capacità e la caparbietà della Ligure con lo sguardo d'artista dei cieli di Sardegna e visione poetica dei colli Marchigiani.
Lei è stata principio e lavoro organizzativo di questa manifestazione.
In questo compito era aiutata anche da Andrea Tomassetti, figlio del maestro e a sua volta poeta e da Maria Beatrice la prima seguace dell'Arte di Nazzareno, trasmessa poi alla figlia Greta e all'ultima nata Alice. La bambina più piccola del concorso, nemmeno tre anni quando realizzò il suo acquarello la sua opera. Volteggia nell'ampio terrazzo o si rifugia tra l'ampio mantello dello zio Danilo o s'accuccia tra le gambe della mamma o della nonna Anna Spina, la madrina della manifestazione, in veste sia di moglie del M° Nazzareno Tomassetti a cui è dedicato il Trofeo del Bambino Creativo, sia del Poeta Grottese Plinio Spina, al quale è dedicato il Trofeo della Critica.


Galleria fotografica di tutti i Premiati

Video degli Ospiti e dei Premiati

Visita il canale You Tube il Bambino Creativo

PRESS


Resto del Carlino
mercoledì 30 settembre
"il bambino Creativo" ecco tutti i premiati download PDF

Testata giornalistica "Il Graffio" Direttore Responsabile: Rosita Spinozzi
"Ludi del Bambino Creativo, Omaggio al M°Nazzareno Tomassetti: ecco tutti i premiati -28 Settembre 2020


Bastia Oggi
mercoledì 30 settembre 2020
"Grande successo scuola secondaria Primo Grado Colomba Antonietti
download PDF


UmbriaNotizie Web
mercoledì 30 settembre 2020
"‘Ludi del bambino Creativo 2020’, successo della Secondaria Colomba Antonietti di Bastia Umbra: 14 studenti premiati e Cristina Rossi ‘migliore insegnante’. Alla premiazione presenti anche i Cavalieri di Malta di Assisi
download PDF


RivieraOggi
sabato 03 ottobre 2020
“Ludi del Bambino Creativo”: ecco i piccoli fantasiosi vincitori

La fantasia di bambini creativi dà vita a un Premio che promuove l’armonia universale: questo l’obiettivo dei “Ludi del Bambino Creativo”, iniziativa giunta alla sua decima edizione. Nell’articolo la lista dei bimbi premiati, nella foto i premiati della scuola primaria di Centobuchi
download PDF


Corriere dell'Umbria
martedì 06 ottobre 2020
Concorso "Il Bambino Creativo"
Successo per gli studenti dell'Istituto Comprensivo di Bastia
download PDF



Link